Album photos des championnats de France espoirs à Brest

lundi 26 août 2019 par Gérard Hu
  • Retrouvez l’album photos des championnats de France espoirs qui sont déroulés du 24 au 30 août 2019 dans la rade de Brest
    • Photos des coureurs + Valérie, Marc et le photographe Michaël
  • Cliquez sur une image dans le portfolio
  • Retour à l’actualité

Championnats de France : Les résumés des 10 jours à Brest par Michaël SEGARD

Championnats de France à Brest : du 24 au 30 août 2019 à Brest

  • Cliquez ici pour retrouver un article du journal l’union concernant les 3 coureurs de l’avs aux championnats de France à Brest du 24 au 30 août 2019

  • Petits résumés de Michaël SEGARD, Vice-Président de l’activité voile des 10 jours à Brest de nos 3 jeunes coureurs :
    • Mercredi 21 août 19 : arrivée à BREST
    • Jeudi 22 août 19 : entrainement avec Guillaume l’entraineur de la ligue et premier briefing (navigation avec très peu de vent)
    • Vendredi 23 août 19 : entrainement avec Guillaume et briefing/ debriefing .(navigation avec très peu de vent)
    • Samedi 24 août 19 : entrainement avec Guillaume briefing/ debriefing. (début de l’entrainement avec peu de vent puis arrivée du thermique avec creux de 1m). passage à la jauge pour nos 3 coureurs avec récupération d’un chasuble et d’une gourde en métal pour éviter les bouteilles en plastique sur l’eau.
    • Dimanche 25 août 19 : Rendez vous 11h avec Guillaume pour briefing puis régate entrainement à partir de 14h pour définir les groupes puis ouverture officielle avec défilé et présentation des équipes à 19h.
    • Lundi 26 août 19 : Alors première journée difficile pour nos coureurs ,départ sur l’eau à 13h pour un retour à 19h. 3 courses avec vent changeant en permanence ce qui a obliger le comité à modifier plusieurs fois le parcourt.
      • Résultats 1ere journée
        • Clément : 1ERE course place 73 / 2EME course place 69
        • Rémi : 1ERE course place 72 / 2EME course place 71
        • Léo : 1ERE course place 39 / 2EME course place 49 / 3EME course place 54
    • Mardi 27 août 19 : Encore une journée éprouvante pour nos 3 coureurs qui ont passés 7h sur l’eau et un vent capricieux pour les 3 courses.
      • Résultats 2ème journée de course
        • Clément : course 4 place 65 / course 5 place 65 / course 6 place 45
        • Rémi : course 4 place 74 / course 5 place 73 / course 6 place 75
        • Léo : course 4 place 57 / course 5 place 54 / course 6 place 35
    • Mercredi 28 août 19 : Journée éprouvante pour nos 3 coureurs qui ont passé 6h sur l’eau avec des vents forts et des creux d’un mètre pour les 3 courses.
    • La pluie et la brume se sont invitées dés la deuxième course rendant difficile la visibilité des bouées.
    • Changement radical du temps à la 3éme course avec une chute brutale du vent de 21 à 5 nœuds ce qui a obligé les organisateurs à modifier la ligne d’arrivé qui a entrainé un bord de près de 1 milles.
      • Résultats 3ème journée de course
      • Clément : course 7 place 63 / course 8 place 69 / course 9 place 68
      • Rémi : course 7 place 67 / course 8 place 68 / course 9 place 67
      • Léo : course 7 place 56 / course 8 place 59 / course 9 supprimée
    • Jeudi 29 août 19 :
    • La journée a commencé avec très peu de vent, le comité a donc décalé le départ de deux heures ce qui a permis à nos trois coureurs de se détendre et d’aller à la pèche. Le départ a été donné à 14h et le vent s’est levé pour atteindre les 15 nœuds. Nos 3 coureurs ont passés 5h sur l’eau pour les 3 courses avec le soleil.
      • Résultats 4ème journée de course
      • Clément : course 10 place 59 / course 11 place 72 / course 12 NA
      • Rémi : course 10 place 67 / course 11 place 75 / course 12 place NA
      • Léo : course 10 place 55 / course 11 supprimée / course 12 place 59
    • Vendredi 30 août 19 :
      -** Vendredi, le jour de la medal race pour nos 3 coureurs. Dernier briefing et dernier effort pour gagner des places.
      • Résultats , dernier jour de course :
      • Clément : course 14 F.R place 57 /place 70 au classement général
      • Rémi : course 14 F.R place 58 / place 75 au classement général
      • Léo : course 14 F.R place 38 / place 59 au classement général
  • Retour pour une partie des coureurs dans la nuit de vendredi à samedi
  • Le reste des coureurs et des bateaux sont sur le retour ce samedi .
    • Félicitations à nos trois coureurs pour cette semaine intense
      • Michaël Ségard, Vice-Président de l’activité voile
    • Félicitations aux coureurs et aux Parents pour avoir représenter les Hauts de France et en particulier notre Association Voiles du Soissonnais, une aventure exceptionnelle pour les participants qui restera gravée pour toujours.
    • Merci Michaël pour les résumés et les photos
    • Gérard Hu Président de l’Avs
  • Après plusieurs régates sélectives depuis le début de l’année, 3 coureurs de l’Association Voiles du Soissonnais se sont sélectionnés pour représenter les Hauts de France aux championnats de France en laser.
    • Rémi GIRARDOT en laser radial
    • Clément LOUBES en laser radial
    • Léo SEGARD en laser radial
  • La régate aura lieu dans la rade de Brest du 24 au 30 août 2019
  • Nous leur souhaitons de belles courses. Notre Association est fière de leur sélection.
  • Nos champions du mois de juillet
    • Cliquez-ici pour retrouver un article du journal l’Union et des photos concernant Clément LOUBES aux internationaux de France Laser
    • Cliquez-ici pour retrouver un article du journal l’Union et des photos concernant Margaux LUBIATO aux Championnats de France en optimist à Martigues


Portfolio

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 61 / 141597

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Photos, récits et articles   ?

Site réalisé avec SPIP 3.2.0 + AHUNTSIC

Creative Commons License